Выборгской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному в отношении уроженца Выборгского района Ленинградской области, по факту угона автомобиля

30.06.2023

Выборгской городской прокуратурой утвержден
 обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному
 в отношении уроженца Выборгского района
 Ленинградской области, по факту угона автомобиля

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наступление уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия, поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению. Преступление считается оконченным с момента начала движения автомобиля.

Так, 02.04.2023 виновный, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл водительскую дверь при помощи ключа, который он взял из кармана куртки потерпевшего без его разрешения, завел двигатель и начал движение на нем по улицам города Выборга.

Уголовное дело направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Информация Выборгской городской прокуратуры

О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП