e-mail: svetogorsk@mail.ru

В Светогорске простились с Сергеем Ланяускасом

В Светогорске простились
 с Сергеем Ланяускасом

25 октября в Светогорске простились с нашим земляком гвардии ефрейтором Сергеем Владимировичем Ланяускасом, погибшим 7 октября 2023 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине.

На церемонию прощания вместе с родными и близкими отдать дань уважения и почтить память героя пришли близкие родственники Сергея Владимировича, друзья, одноклассники и жители Светогорского городского поселения, а также официальные лица - представители Правительства Ленинградской области, районной администрации, руководство Светогорского муниципального образования, представители Выборгского военного комиссариата. Церемония прощания состоялась в ДК г. Светогорска. Отпевание героя СВО совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Михаил Котов.

Слова соболезнования главы региона Александра Дрозденко родственникам Сергея Ланяускаса передал представитель правительства Ленинградской области Илья Нюнин: «Мы провожаем в последний путь настоящего патриота своей Родины, который встал на защиту мира, справедливости, наших исторических ценностей, на защиту наших братьев и сестер на Донбассе. Он отдал жизнь за их право жить на родной земле, говорить на родном языке. Он доблестно сражался с неонацистами за все, что нам так дорого - наш язык, культуру, традиции, веру».

От имени главы районной администрации Валерия Савинова, выразил глубокие соболезнования родным и близким воина, заместитель начальника Управления безопасности администрации Выборгского района Андрей Никитин, он отметил, что Сергей Ланяускас останется для всех образцом мужества, верности своему воинскому долгу и любви к Отечеству. Жители Светогорского городского поселения всегда будут помнить своего героя, настоящего патриота России.

Также слова соболезнования родным и близким бойца выразила глава МО «Светогорское городское поселение» Ирина Иванова: «Для земляков и жителей России Сергей Ланяускас стал примером верности Родине и присяге. Исполнив долг воина ценой своей жизни, он навсегда останется в нашей памяти».
Также слова соболезнования выразили друзья погибшего Максим Сергеев и сослуживец, младший сержант Николай Овчинников.

Помощник начальника военного комиссариата по городу Выборгу и Выборгскому району Сергей Веденяпин передал Орден Мужества матери погибшего героя - Надежде Михайловне Ланяускене. В последний путь Сергея Ланяускаса проводили с воинскими почестями. Захоронен Сергей Владимирович Ланяускас на Светогорском кладбище.

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело