Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Итоги социально-экономического развития МО «Светогорское городское поселение» за 2023 год и задачи на 2024 год . 2 часть

30.01.2024
Итоги социально-экономического развития МО «Светогорское городское поселение» за 2023 год и задачи на 2024 год . 2 часть

Итоги социально-экономического развития
 МО «Светогорское городское поселение»
за 2023 год и задачи на 2024 год.
2 часть



23 января 2024 года в Доме культуры состоялось расширенное собрание об итогах социально-экономического развития МО «Светогорское городское поселение» и задачам на 2024 г.

С докладом об итогах социально-экономического развития МО «Светогорское городское поселение» за 2023 год и задачах на 2024 год выступил глава администрации МО «Светогорское городское поселение» Цой Евгений Ефимович, содокладчик - заместитель главы администрации Пугачева Елена Михайловна рассказала об исполнении бюджета, поддержке предпринимательства, о работе в сфере культуры, спорта, молодежной политики, комиссии по делам несовершеннолетних:

 

БЮДЖЕТ

По итогам года доходы бюджета составили 225 875,00 тыс. рублей. Исполнение бюджета составило 104% к запланированным показателям.

Собственные доходы поступили в объеме 137 466,00 тыс. рублей. Исполнение составило 107,5% к запланированным показателям.

Расходы бюджета за 2023 год составили 211 299,00 тыс. рублей. Исполнение расходной части составило 97% к запланированному объему.

При формировании расходной части бюджета используется программно-целевой метод. Удельный вес бюджетных средств, предусмотренных на реализацию программ составил 69%.

ОБЩИЙ ОТДЕЛ

В течение 2023 года в администрацию поселения поступило 6 790 входящих документов, 472 из них – обращения граждан. 61% от общего количества - поступило в электронной форме.

На 14% снизилось число обращений граждан. В основном в них поднимались вопросы, связанные с жилищно-коммунальным и дорожным хозяйством, земельно-имущественные вопросы.

В 2023 году поступило 83 обращения через платформу обратной связи и 226 вопросов из социальных сетей через систему Инцидент менеджмент.  

На личный прием к главе администрации обратилось 50 человек.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

Поддержка предпринимательства осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка».

В рамках имущественной поддержки - заключено 2 договора предоставления в аренду нежилого помещения на долгосрочной основе субъектам малого предпринимательства общей площадью порядка 192 м2.

В целях образовательной, информационно методической поддержки:

  • организована рабочая встреча с председателем Комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка администрации МО «Выборгский район» о мерах поддержки субъектов МСП, об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, о проблемах перехода субъектов МСП на Единый налоговый счет;

  • организовано участие предпринимателей в ежегодном Ленинградском бизнес-форуме «Энергия возможностей».

Консультационная помощь и информационная поддержка осуществляется специалистами администрации на постоянной основе.

КДНиЗП

В отчётный период комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 28 заседаний; рассмотрено всего 149 административных и иных материалов, из них в отношении несовершеннолетних 57, в отношении родителей /законных представителей – 112.

Комиссией принято 92 решения по самым разным вопросам, в том числе за отчетный период муниципальная комиссия вынесла 61 постановление о назначении административных штрафов в отношении родителей (законных представителей), 29 - в отношении несовершеннолетних.

В течение 2023 года всеми субъектами профилактики проведено 700 мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

На 31 декабря 2023 года на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоит 8 семей (19 детей) и 2 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Анализ межведомственной индивидуально - профилактической работы с семьями показывает положительную динамику в улучшении семейной обстановки и в разрешении той или иной трудной жизненной ситуации.

Положительным результатом является признание комиссией утратившими статус находящихся в социально – опасном положении 2-х семей и 1 несовершеннолетнего в связи с исправлением и улучшением семейной обстановки.


МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

На территории нашего муниципального образования в прошлом году активно работало 7 молодежных объединений.

Советом молодежи и молодежными объединениями организовано более 50 мероприятий, в которых приняло участие порядка 8 тысяч человек.

Среди самых ярких и запоминающихся были:

  • Цикл мероприятий «Интеллектуальный квиз»

  • День настольных игр

  • Цикл уроков мужества и интеллектуальных игр, посвящённых Дню Победы, Дню полного снятия блокады Ленинграда, Дням воинской Славы России;

  • традиционные патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Триколор», «Дни добрых дел» по адресной помощи одиноко проживающим пожилым людям;

  • праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню молодёжи России, Дню России и города Светогорска, 700-летию поселка Лесогорский;

  • молодёжные кинопоказы;

  • реализация проекта «Добровольцы детям» по организации бесплатных Дней рождений для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

  • волонтёрское сопровождение культурно-массовых и спортивных мероприятий КСК.

Также представители молодёжных объединений принимали участие в:

  • Всероссийском форуме «Пик Возможностей»

  • образовательном форуме «Идея»

  • окружном образовательном форуме «Ладога-2023»

  • во Всероссийском проекте «Больше, чем путешествие» «Искусство вокруг нас»

  • в церемонии подведения итогов в сфере добровольчества на территории Выборгского района за 2023 год.

Хочется отметить, что большинство из организованных Советом молодежи мероприятий проходило на базе «Молодежного коворкинг-центра».

Материально-техническое обеспечение центра осуществлялось за счет субсидии из областного бюджета, рамках подпрограммы «Молодежь Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие…».

В летний период на базе КСК было организовано трудоустройство 99 несовершеннолетних, из них 24 – за счет средств местного бюджета, 75 – за счет областной субсидии в форме гранта на трудоустройство несовершеннолетних.

В рамках регионального проекта «Губернаторский молодёжный трудовой отряд» был сформирован отряд из 15 подростков. Реализация проекта проходила за счет субсидии из бюджета Ленинградской области.

Все ребята отлично выполняли работы по благоустройству территории муниципального образования, активно участвовали в организации и проведении культурно-досуговых и профилактических мероприятий и акций.




ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Всего в 2023 году в муниципальном образовании занималось физической культурой и спортом – более 9 тысяч человек,

что составляет 52% от общей численности населения. На базе Дома спорта работало 14 секций, в которых занималось 467 участников.

Силами культурно-спортивного комплекса проведено 170 спортивных и физкультурно–массовых мероприятий.

В 2023 году воспитанники спортивных секций и групп КСК приняли участие в 50 соревнованиях и турнирах различного уровня, в которых занимали в том числе призовые места.

Традиционными для спортивного сообщества являются турниры, посвященные памяти выдающихся спортсменов, тренеров, которые жили и трудились на нашей земле. Это турнир по футболу памяти Усова А.Ф., турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР Алёшина О.Н., турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Савиных О.В.

Масштабно проходит ежегодный турнир по дзюдо «Осенний лист», легкоатлетический пробег «Шиповка юных», спортивные мероприятия ко Дню физкультурника. Ежегодно секции Дома спорта принимают участие во Всероссийских акциях, таких как Лыжня России, 10 000 шагов к жизни, автопробег «Память», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Мама, папа, я – рыболовная семья», футбольные матчи «Отцы и дети», эстафеты «Веселые старты».

Очень популярен у наших жителей футбол. В Чемпионате Выборгского района 2023 года наша футбольная команда «Светогорец» заняла 2 место!


КУЛЬТУРА

Работу по направлению «культура» осуществляют структурные подразделения МБУ «КСК г. Светогорска».

В библиотеках муниципального образования зарегистрировано 4 335 читателей, что составляет 25% от общего числа жителей.

На конец года в библиотеках общий книжный фонд составляет 55 759 экземпляров, из них новых поступлений - 694 экземпляра. Пользователям было выдано более 95 тысяч экземпляров.

Специалистами библиотек было организовано и проведено 422 мероприятия.

В течение 2023 года проведено 562 культурно-массовых и культурно-досуговых мероприятия для жителей всех возрастных категорий, которые посетили свыше 104х тысяч человек.

В 2023 году на высоте прошли такие знаменательные праздники, как Масленица, Праздник Детства, празднование Дня России и Дня города Светогорска, 30-летие Литературного объединения «Истоки», концерты и митинги, посвященные Дню Победы, День пожилого человека, День Народного единства, День Матери, фестивальные концерты «Вуокса» и многие - многие другие.

В течение 2023 года была проведена большая работа по подготовке к празднованию 700-летия со дня первого упоминания поселка Лесогорский (Яаски) в Ореховецком договоре: проводились встречи с инициативной группой поселка Лесогорский, был разработан логотип, выполнены работы по благоустройству на стадионе, подготовлена площадка для транспорта, организовано уличное освещение стадиона. В года проводились мероприятия как культурно-досуговые, так и спортивные, приуроченные к празднованию 700-летия. Кульминацией стал сам праздник 26 августа на стадионе поселка Лесогорский. Программа праздника была очень насыщена и интересна.

В 2023 году работало 40 клубных формирований, в которых занималось 854 участника, среди них 6 клубных формирований, в которых занимаются люди с ограниченными возможностями. Из общего числа клубных формирований - 17 составляют любительские объединения и клубы по интересам, 23 - коллективы самодеятельного народного творчества, два из которых имеют звание «Народный» и один – звание «Образцовый».

В течение года творческие коллективы приняли участие

более чем в 20 конкурсах и фестивалях Всероссийского, Регионального и районного значения. Наши творческие таланты со всех фестивалей и конкурсов привозили дипломы победителей и Лауреатов.

27 октября 2023 года в городе Сосновый бор состоялась церемония подведения итогов ежегодного Ленинградского областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры», где победителем 2023 года в номинации «Лучший Дом культуры Ленинградской области» за высокие достижения был признан Дом культуры муниципального бюджетного учреждения «Культурно-спортивный комплекс г. Светогорска».






Основные задачи на 2024 год:

  • продолжение работы по пополнению доходной части бюджета;

  • продолжение ремонта автомобильных дорог общего пользования;

  • благоустройство общественных и дворовых территорий;

  • продолжение работ по ремонту объектов инженерной инфраструктуры;

  • совершенствовать систему видео наблюдения АПК «Безопасный город»;

  • продолжить работы по построению муниципальной системы оповещения населения;

  • разработка проектов для строительства инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным в соответствии с областным законом Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области".