Первый ТОС – на пути к созданию

Первый ТОС «Школьная» создается по инициативе граждан, проживающих на ул. Школьная в гп. Лесогорский. 22 апреля 2024 года.

После проведенной инициативной группой граждан большой подготовительной работы, 22 апреля 2024 года состоялось учредительное собрание граждан, проживающих на этой территории, с целью создания территориального общественного самоуправления.

Все вопросы повестки учредительного собрания, предусмотренные положением о ТОС, были рассмотрены и приняты: определены границы территории, на которой осуществляется ТОС, наименование, основные направления деятельности, структура состав органов ТОС, принят устав ТОС.

По результатам учредительного собрания граждан принято решение о создании территориального общественного самоуправления «Улица Школьная», сокращённое наименование – ТОС «Школьная» в границах территории, ограниченной группой жилых домов по ул. Школьная гп. Лесогорский №№3, 3А, 4, 4Г, 5, 6, 7А, 8, 9, 9А, 10, 11, 11А, 12, 13, 14, 14А, 17А, 17Б.

Избран совет ТОС, председателем которого является Тузов Иван Владимирович.

Все дальнейшие процедурные действия по созданию ТОС и осуществлению его деятельности будут происходить во взаимодействии с советом депутатов и администрацией МО "Светогорское городское поселение".

Инициатива граждан о создании ТОС по ул. Школьная в гп. Лесогорский и об определении его границ была поддержана депутатами (9 из 10 депутатов проголосовали «ЗА»)

Решением совета депутатов от 23.04.2024 №15 утверждены границы территории осуществления территориального общественного самоуправления в гп. Лесогорский МО "Светогорское городское поселение".

Инициативные проекты, выдвигаемые ТОС на конкурсной основе будут поддерживаться областным бюджетом (при софинансировании местного бюджета и участии граждан в реализации своих инициативных проектов) – так же, как поддерживались инициативы общественных советов и инициативных комиссий.

О том, как изменилось законодательство и что Ленобласть продолжит поддержку местных инициатив, можно еще раз прочитать на официальном сайте информация от 08.04.2024 г. http://www.mo-svetogorsk.ru/about/info/news/17065/ или на странице администрации ВКонтакте информация от 05.04.2024 г. https://vk.com/wall-100292764_16205.

Предложения об определении территорий, на которых будут в дальнейшем работать старосты, общественные советы, органы территориального общественного самоуправления, можно направлять в совет депутатов (или администрацию) для рассмотрения, проработки обоснованного варианта территории и принятия решения об утверждении границ территории.

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело