Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав о мероприятиях апреля-мая

01.06.2017
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав о мероприятиях апреля-мая

В апреле и мае 2017 года подготовлено и проведено 4 заседания комиссии.

Всего, на заседаниях комиссии рассмотрено 41 дело  об административных правонарушениях из органов внутренних дел  и других материалов из органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В отношении родителей рассмотрено 23 материала:

- за неисполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей   -21 дело;

- за употребление спиртных напитков несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого наступает административная ответственность,  - 2 дела.

В   отношении несовершеннолетних рассмотрено –18 материалов,  из них:

·       за курение в неустановленном месте – 1;

·       за употребление спиртных напитков в общественном месте- 1;

·       за употребление наркотических веществ – 1;

·       за мелкое хищение – 1;

·  за совершение правонарушений до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность –3 ( 4 участника);

·       за пропуски занятий в школе без уважительных причин

– 5;

·       за нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения  родителей – 4;

·       за самовольный уход из дома – 1;

·       о признании несовершеннолетнего безнадзорным -1.

В  апреле - мае текущего года  комиссией  принято  61  решение по самым разным вопросам, в том числе за отчетный период муниципальная комиссия вынесла 11 постановлений о назначении административных штрафов на сумму 9300  рублей.

На заседании комиссии 17.05.2017 года  семья в составе 2 человек признана находящейся в социально – опасном положении. Комиссией направлено ходатайство в Комитет социальной защиты населения о признании семьи нуждающейся в оказании социальных услуг. Семье уже оказана помощь психолога, нарколога. В связи с тем, что ранее ребенок был изъят из семьи, находился в Светогорской районной больнице, на комиссии принято решение с согласованием Управления опеки и попечительства о временной передаче ребенка под надзор его бабушки.

За отчетный период времени на заседаниях комиссии рассмотрены следующие вопросы:

1.    О работе учреждений здравоохранения во взаимодействии с субъектами системы профилактики по выявлению семей, имеющих детей, находящихся в социально-опасном положении, а также оказания им своевременной и необходимой медицинской помощи с целью профилактики возникновения и лечения основных социально-значимых заболеваний.

2.    Об участии в рейдовой работе, организованной 100 отделом полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области на подведомственной территории, членов комиссии.

3.    Об итогах проведения Единого родительского дня на тему: «Компьютер – друг или враг».

4.    О работе  с семьями и  несовершеннолетними, признанными находящимися в социально - опасном положении. О предоставлении социальных услуг другим категориям родителей (законных представителей) и несовершеннолетних.

5.    «О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории, обслуживаемой 100 Отделом полиции  за 3 месяца 2017 года»;

С 01 по 30 апреля на территории, подведомственной комиссии,   второй этап "Семья" комплексной профилактической операции "Подросток". Цель операции – осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально - неблагополучных семьях.

В проведении месячника "Семья" приняли участие специалисты органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторы ПДН 100 Отдела полиции.

Всего в ходе месячника «Семья» проверено 90 семей по месту жительства.           Приняты меры по оказанию вещевой, психолого - педагогической, в оформлении документов 59 семьям.

В отчетном периоде субъектами системы профилактики проводилась работа по вовлечению в летние формы отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

В июне  планируется проведение двух очередных заседания комиссии.

Продолжится организационная работа по вовлечению  несовершеннолетних в летние формы занятости.

Ответственный секретарь комиссии   М.М.Фролова

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело