В июне этого года в МО «Светогорское городское поселение» стартовал Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству общественных и дворовых территорий.

24.08.2017
В июне этого года в МО «Светогорское городское поселение» стартовал Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»  по благоустройству общественных и дворовых территорий.

по благоустройству общественных и дворовых территорий.
За лето была разработана программа благоустройства, согласно требованиям приказа Минстроя РФ, прошел отбор предложений жителей, открытое голосование, обсуждение объектов, разработка дизайн-проектов.
Конкурсный отбор прошли многоквартирные дома в г. Светогорске по ул. Победы, д.21 и ул. Красноармейская, д.26. Общественной территорией, на которой будут проводиться мероприятия по благоустройству, выбран городской парк. В парке планируется реконструкция освещения, обустройство и дренаж центральной аллеи, установка малых архитектурных форм- скамеек и урн.
В настоящее время разработана и размещена на официальном портале «закупки.ру» документация для проведения электронного аукциона. В результате проведения аукциона будет выявлен победитель, который и приступит к выполнению работы по благоустройству придомовых и общественной территорий.
Следующим большим этапом реализации приоритетного проекта станет подготовка муниципальной программы по формированию комфортной городской среды на 2018-2022 годы. В программу будут включены дворовые и общественные территории не только города Светогорска, но и поселка Лесогорский и деревни Лосево. В сентябре 2017 года будет проведена инвентаризация территории МО «Светогорское городское поселение» для выявления общественных и дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве.
Важно, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами. Также председатели советов домов должны обеспечить участие заинтересованных лиц (жителей домов) при выполнении работ по благоустройству дворовых территорий: демонтажных работ и общестроительных работ, не требующих специализированных навыков, уборке территории после завершения работ.
Этот проект – реальный шанс сделать наше место жительства таким, каким мы сами хотим его видеть. Предлагаем всем жителям муниципального образования принять активное участие в его реализации.

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП