Комментарий председателя комитета государственного жилищного контроля Ленинградской области Александра Тимкова

11.09.2017

По обращениям жителей Ленинградской области комитет проверил обоснованность включения в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) оплаты добровольного страхования жилья.

Строка, появившаяся в квитанции, не входит в состав обязательных платежей за ЖКУ.

Плательщик по желанию может на льготных условиях застраховать свое имущество от пожара, шквального ветра, аварий систем отопления, водоснабжения, канализации и обеспечить возмещение убытков, связанных с повреждением жилых помещений.

Страхование квартир осуществляется исключительно на добровольной основе. Если собственник согласен застраховать жилье на предложенных условиях – достаточно оплатить соответствующий сбор в платежном документе. Если нет – указанную строку достаточно игнорировать.

Таким образом, комитет удостоверяет, что указанный платеж не входит в состав обязательных платежей за жилищно-коммунальные услуги на территории Ленинградской области.

О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП