24.10.2017
РЕЙДЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Продолжаются рейды комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов по поселениям Выборгского района с целью выявления нарушений природоохранного законодательства.

На настоящий момент состоялись рабочие выезды в Высоцкое, Советское, Полянское, Первомайское, Селезневское, Красносельское, Приморское и Светогорское поселения. По результатам рейдов в некоторых поселениях были выявлены замечания, касающиеся, в частности, наличия несанкционированных свалок бытового и строительного мусора.

Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов все замечания зафиксированы. Выданы рекомендации об устранении недостатков в кратчайшие сроки.

Как сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Анна Каграманян, рейдовые мероприятия продолжатся.

«Несанкционированные свалки не образуются сами по себе, это результат потребительского отношения к окружающей среде некоторых людей, - сказала Анна Каграманян. - В 2016 году в Выборгском районе было ликвидировано 143 несанкционированные свалки, на данные цели было потрачено порядка 8 млн. рублей».

Отметим, в соответствии с муниципальной программой администрациями городских и сельских поселений регулярно проводятся мероприятия по благоустройству территорий. Среди них, установка новых и замена старых контейнерных площадок, выявление и ликвидация несанкционированных свалок на землях населенных пунктов. Кроме того, специалистами районной администрации, совместно с администрациями поселений ведется большая работа по выявлению мест несанкционированных свалок на землях иных категорий.

«Формируются картографические и фотоматериалы, которые направляются в контрольно-надзорные органы для принятия мер по привлечению виновных в данном правонарушении», - сообщила Анна Каграманян.

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии в России. В Выборгском районе был разработан план мероприятий, среди которых экологические мониторинги, контрольные проверки, субботники, конференции, дни посадки леса и другие.

Так, в акции «Зеленая Россия», проходившей в сентябре этого года в каждом муниципальном образовании Выборгского района, участие приняли более 1600 человек, было вывезено 735 м3 мусора.

Всего за текущий год участниками субботников стали более 8000 жителей Выборгского района.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело