«Веселые каникулы»
3 ноября в Лесогорском центре досуга для детей прошло веселое мероприятие на основе русских народных развлечений, игр, конкурсов - «Веселые каникулы».
Много-много лет назад наши предки съезжались на праздники целыми деревнями и гуляли по несколько дней подряд, так как русский человек не может без общения, веселых широких праздников, встреч и песен. Приезжали издалека, на лошадях, запряженных в телегу, и развлекались, как могли.
Началось мероприятие с викторины на знание русской культуры, традиций. Вспомнили русские народные частушки, песни.
Одна из самых русских традиций – париться в бане. Но сначала надо хорошенько потрудиться: «Наносить воды», «Собрать поленницу» и «Напариться». После баньки наводили красоту. А как наводили красоту в старину, ребята показали в конкурсе «Русская красавица».
Продолжилось веселье «Переплясом», и русскими народными играми «У медведя во бору», «Стенка на стенку». Русский человек любит хорошенько повеселиться, помериться силой богатырской, поэтому закончилось мероприятие «Перетягиванием каната».
Мероприятие в русском народном стиле – это не только веселье, радость и танцы, это своего рода дань уважения традициям и культуре нашей страны. Наши предки умели веселиться, поэтому нужно популяризировать то, что так часто забывается.








