01.04.2018
За  прошедшие 20 лет в нашем поселении практически ничего нового не создано (не построено) и, наоборот, разрушается и (образно «за копейки») распродаётся всё то, что было создано ранее, почему местная власть допускает это, не предпринимает шагов для

ВОПРОС

За прошедшие 20 лет в нашем поселении практически ничего нового не создано (не построено) и, наоборот, разрушается и (образно «за копейки») распродаётся всё то, что было создано ранее, почему местная власть допускает это, не предпринимает шагов для положительных перемен?

ОТВЕТ

Приватизация муниципального имущества производится в  соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и  среднего  предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», частью 2 статьи 295 Гражданского кодекса РФ, статьей 24 Устава муниципального образования «Светогорское городское поселение», Положением о порядке и условиях приватизации муниципального имущества МО «Светогорское городское поселение», утвержденного решением Совета депутатов МО «Светогорское городское поселение» от 16 февраля 2016 года № 9, при условии оплаты рыночной стоимости объектов недвижимости.

Оценка рыночной стоимости недвижимости подразумевает процедуру, которая проводится специализированными организациями с применением различных комплексных методов, по результатам которой заказчику этой процедуры представляется официальный документ о стоимости объекта на рынке недвижимости.

Эта процедура проводится с учетом различных нюансов, связанных с объектом исследования, таких как обременение, наличие сервитутов и другие. Законодатель регламентировал ее Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135 – ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». По этому закону определить стоимость объекта можно в добровольном, так и в обязательном порядке. В последнем варианте установлены случаи, требующие обязательного оценивания недвижимости.

Например, если происходит отчуждение недвижимого имущества, которое целиком или частично принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Учитывая вышеизложенное, процедура продажи объектов производилась в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП