05.04.2018
«О Выборге –  детям»

2018 ГОД – 725 ЛЕТ  Г. ВЫБОРГУ

«О Выборге –  детям»
 Под таким названием прошла в Детской библиотеке   Неделя детской книги  (28 марта – 3 апреля с.г.) и была посвящена   725-летию  города Выборга.                                                                                Выборг – город с древней историей. Он был основан в 1293 году как шведский замок. Это город-порт и город-музей. Улицы Выборга хранят воспоминания о разных исторических эпохах. Шведы называли Выборг «ключом Финляндии», потому что именно отсюда корабли могли выйти на широкие морские просторы. В Выборге бывали шведские короли и русские правители: Карл Кнутссон Бунде, Густав Ваза, Петр I, Екатерина II. Замок и старинные дома хранят воспоминания о них. Художники и писатели, ученые и музыканты, направляясь в Иматру, чтобы полюбоваться необыкновенным водопадом, останавливались в Выборге, гуляли по аллеям и паркам, наслаждались красотой «сада барона Николаи» (современного Монрепо), рассматривали неповторимые выборгские дома и улицы. В составе Финляндии Выборг был центром национальной культуры и искусства. Таким он остается и сейчас: памятник шведской, финской и русской истории и архитектуры, прекрасный, загадочный и гостеприимный.
Сколько людей восхищалось красотами этой земли! Сколько прекрасных поэтов подарило каменному Выборгу свое горячее сердце! Это и Валерий Брюсов, и Анна Ахматова, это и Осип Мандельштам, и Владимир Соловьев, и многие другие.
Много интересного и познавательного узнали дети о городе,  который находится совсем рядом с нами и в котором мы имеем счастье часто бывать.  Наши краеведческие мероприятия продолжаются, и библиотека приглашает всех желающих к себе в гости.

2..JPG

Светлана Карпова