14.04.2018
УРОК ПАМЯТИ "МЫ ПОМНИМ!"

11 апреля – отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд восстали против гитлеровцев, и вышли на свободу.
          12 апреля с.г. в Детской библиотеке прошёл урок памяти «МЫ ПОМНИМ!»  для  уч-ся 3-х кл. (СОШ  г. Светогорска, учителя Спирова Н.И. и  Стрелец В.А.).

Урок провела руководитель  кружка художественного слова   при ДК г. Светогорска Солнопёкова Нинель Петровна. Дети узнали, что на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, о том, как дети попадали в немецкие лагеря, о жестоких нечеловеческих испытаниях, которые выпали на их долю.

Нинель Петровна представила детям книгу «К ним в детство ворвалась война. Детям Ленинградской области об их сверстниках в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. /  Костылёва Наталья Викторовна. – СПб: Изд-во «Первый класс». –  2015. – 80 с., илл.». Во время вой­ны, в 1942 году, немцы устроили в г. Вырица Ленинградской области концентрационный ла­герь для детей. Этот концлагерь был своего рода банком донорской крови для вермах­та.
 Причём немцы сами пони­мали всю чудовищность такого положения, и лагерь не афиши­ровали. Говорили о «детском до­ме» — так он проходил по доку­ментам, так приказано было на­зывать лагерь и самим малолет­ним узникам. А до­кументов о сдаче крови  старались не остав­лять.

Те, кто выжил, вспоминали о вырицком концлагере так: « «Мы работали в лесу и на полях с надзирателем, немцем Бруно, он ходил с плёт­кой и наказывал…»; «Три раза в день нам выдавали турнепсовую похлёбку, заболтанную мукой, иногда с кусочком протухшей ко­нины. У нас, детей, было принято сначала съедать жидкость — это было первое, потом густоту — это было второе, а на третье мы сосали маленький кусочек хлеб­ца, как конфету…».  Книга содержит подлинные, трагические истории из жизни детей, проживавших на территории области в годы Великой Отечественной войны, множество документальных фотографий и другие материалы.

Сейчас на месте вырицкого лагеря стоит неболь­шая стела с надписью: «Де­тям Ленин­градской зем­ли, погибшим от рук немец­ко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную вой­ну».

Оставшиеся в живых узники этого лаге­ря говорят о себе: «Мы родом не из детства, — мы из войны!».

Ученики Бармин Макар, Стефанюк Настя, Яценко Даша, прочитали пронзительные стихи о детях, попавших в  концлагеря.                                               В заключение урока ребята почтили память жертв фашистских концлагерей минутой молчания под песню «Бухенвальдский набат».

НАШ С ВАМИ ДОЛГ ПОМНИТЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ, ЧТОБЫ ТЕ УЖАСНЫЕ СОБЫТИЯ НИКОГДА НЕ ПОВТОРИЛИСЬ.

2..JPG

3..JPG