Автопробег «ПАМЯТЬ»

Утром 5 мая в г. Светогорске стартовал традиционный автопробег «ПАМЯТЬ», маршрут которого проходит по местам боев и братских захоронений на территории МО «Светогорское городское поселение» и МО «Каменногорское городское поселение». Перед стартом к участникам автопробега обратились глава администрации МО «Светогорское городское поселение» С.В.Давыдов, ветераны Светогорского Совета ветеранов и наше подрастающее поколение. И все они были едины в своих выступлениях в том, что самое главное для нас – это Память о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Автопробег стартует в Светогорске на площадке у Дома спорта, затем маршрут проходит через озеро Памятное, пос. Свободное, пос. Боровинка, пос. Красный Сокол,
г. Каменногорск, пос. Пруды, пос. Лесогорский и завершается г. Светогорске в Мемориальном сквере на братском захоронении. Нужно заметить, что данный автопробег впервые был организован в Светогорске в середине 70-х, в котором принимали участие в основном – мотоциклисты. С середины 80-х до начала 2000-х – автопробег был утрачен и возобновлен только в 2004 году старшим тренером Дома спорта МБУ «КСК г. Светогорска» А.Г.Дибривным. С 2004 года автопробег проводится ежегодно и с каждым годом в нем принимает участие все больше и больше наших земляков.
            В год 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне участниками автопробега «Память» стали более 100 жителей МО «Светогорское городское поселение» на 28 – ми автомашинах. В автопробеге принимают участие все желающие – родители с детьми, поисковики, молодежь, ветераны, пограничники – словом все те, кто хочет прикоснуться к истории страны, к истории родного края. Во время автопробега его участники на каждой остановке у памятного места возлагают цветы, узнают много интересного об истории этого места и чтят память павших минутой молчания.

Л.В.Сергеева,

начальник сектора по культуре,