17.07.2018
«Моя душа наполнена любовью…»

Встреча с интересным собеседником

в Детской библиотеке, 12+

5 июля в Детской библиотеке состоялась встреча ребят школьного летнего лагеря с ветераном труда, поэтом, бывшим начальником пограничной заставы Краснознамённого Северо-Западного пограничного округа Гузеевым Валерием Егоровичем.

Валерий Егорович родился в городе Семилуки, Воронежской области в 1954 году. В 1972 году закончил среднюю школу и осенью того же года был призван на службу в армию. Служил в пограничных войсках в городе Бресте. После окончания школы сержантского состава был направлен в пограничное училище, которое закончил в 1977 году. Лейтенантом начал службу в Сортавальском пограничном отряде в Республике Карелия в должности зам. начальника пограничной заставы. В 1981 году назначен начальником пограничной заставы отряда. Жил и работал в городе Костомукша на севере Республики Карелия. Заочно окончил Московский юридический институт. В 2006 году приехал в г. Светогорск, где и проживает до сих пор. В настоящее время – пенсионер.

Валерий Егорович с 13 лет пишет стихи. Его стихи печатают газеты «Светогорский рабочий», «Вуокса». В 2014 году вышел в свет его сборник стихов «Моя душа наполнена любовью…». Он выступает перед ветеранами войны и труда, учащимися Светогорской школы. Периодически выезжает на встречи в Каменогорский дом инвалидов с поэтической программой.

Обо всё этом и многом другом                                                    Валерий Егорович рассказал на встрече с ребятами. Прозвучали его стихи «Весточка», «Боец Куприн», «Граница» и др. Встреча прошла с большим интересом. Ребята познакомились с талантливым человеком, который живёт на нашей земле Ленинградской.

Светлана Карпова

БОЕЦ КУПРИН

Под холмиком спит воин на заставе -                                                                                    Мальчишка, не доживший до седин.                                                                                              Война и смерть, украв инициалы,                                                                                               Оставили фамилию: Куприн.

Он сердцем защитил свою Россию,                                                                                              Которую всем сердцем и любил,                                                                                              Повержен был   в бою он вражьей силой,                                                                                               Но силу духа ворог не сломил.

Граница не ведает покоя!                                                                                                                Здесь Карацупы правнуки стоят.                                                                                                           И перед службой, у могилы стоя,                                                                                                  Мужают лица молодых солдат.

У пограничников железные устои,                                                                                                          И не случайно, и не просто «вдруг»                                                                                                    «За женщин» тост мы поднимаем стоя                                                                                             За верных жён, проверенных подруг!

Не чокаясь, мы третий поднимаем –                                                                                                   За тех, кто из наряда не пришёл                                                                                                         Мы молча и со скорбью выпиваем                                                                                                        За них, кого свинец в бою «нашёл».

Любите Родину, она у нас одна                                                                                                              И нет другой, любимой и прекрасной.                                                                                                Будь проклята жестокая война                                                                                                         Пусть будет над всем миром небо ясным!

ГУЗЕЕВ В.Е., 2009 г.

2..JPG