«БЕЛАЯ ПТИЦА В «ЧЁРНОМ ПЛАЩЕ»

СКОПА́́ – ПТИЦА – СИМВОЛ 2018 ГОДА

«БЕЛАЯ ПТИЦА В «ЧЁРНОМ ПЛАЩЕ»

так называют эту птицу из-за её оригинального оперения.

Птицей нового, 2018 года стала скопа́.

Напомню, что при выборе птицы года Союз охраны птиц России руководствуется следующими критериями: птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части) и быть узнаваемой. А также очень важно, чтобы люди помогали этим птицам выжить, изучали их и популяризировали эти знания.

Есть в Рязанской области небольшой и очень древний город Скопи́н, герб и флаг которого украшает летящий орел. И это не просто абстрактный силуэт хищной птицы, а точное изображение скопы́ – одного из интереснейших представителей отряда ястребиных.

В Древней Руси «скопа́ми» называли умных, смекалистых, экономных хозяев, заслуживающих доверие. Этим словом назвали птицу, которой восхищались, дали имя городу и даже русские князья Скопины-Шуйские пожелали иметь в своей фамилии это примечательное слово.

Что такого необычного в птице, вошедшей в историю с таким знаменательным именем? Каждый орнитолог изучавший жизнь скопы сочтет такой вопрос оскорблением, ведь эта птица уникальна всем: особенностями строения, обитания и питания.

В Детской библиотеке до конца года проходят экологические мероприятия, посвящённые этой птице. Вы узнаете, как выглядит скопа́, где она живёт, её природных врагах, и что можно сделать для сохранения и выживания этой замечательной птицы.

Приглашаем всех желающих!

2..JPG