23.01.2019
«Нам не забыть суровых этих дней»

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда была посвящена литературно – музыкальная композиция «Нам не забыть суровых этих дней» в Лесогорском центре досуга 22 января.

Прошло много лет, но ленинградцы помнят каждый из 900 дней блокады, который был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом, битвой за Ленинград. Помнят, даже если были еще совсем маленькими детьми. Трогательный рассказ из своей жизни, плача, рассказала жительница блокадного Ленинграда Лиана Васильевна Брысякина. Дети слушали затаив дыхание, а у взрослых наворачивались слезы. Аплодировали стоя.

Но ленинградцы выстояли! Своим подвигом, доблестью, стойкостью и отвагой они заслужили память в веках. Минутой молчания почтили память героев и защитников Ленинграда.

Литературно - музыкальная композиция сопровождалась презентацией.

С помощью музыкальных произведений и поэтической литературы старались пробудить в детях чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. В исполнении ансамбля «Верность» и детского вокального ансамбля «Калейдоскоп» звучали песни: «Эх! Ладога», «Ленинградские мальчишки», «Медаль за оборону Ленинграда», «Вспоминал боевой генерал», «Застольная Волховского фронта».

27 января 1944 года в честь победы, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом, над Невой прогремели залпы торжественного салюта. С тех пор Великий Ленинград каждый год в этот день отмечает День снятия Блокады.

О том, что пережили люди Ленинграда,

Теперь все знают — было по плечу лишь им.

P1160142.jpg

P1160144.jpg