30.01.2019
«Покормите птиц»

29 января в Лесогорском центре досуга для детей проведена познавательно-развлекательная программа  «Покормите птиц».

Интегрированное мероприятие «Покормите птиц» нацелено на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц, развитие экологической культуры.

Дети знакомятся с разнообразием пернатых обитателей, учатся сострадать, оказывать посильную помощь и нести ответственность за «братьев наших меньших».

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная как в этом году. Голодные птицы сильно страдают от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В ходе мероприятия дети узнали  много нового и интересного о зимующих и кочующих птицах, о том, как  помочь птицам зимой и чем их кормить. А закончилось мероприятие веселыми подвижными играми: «Кто или что лишнее»,   «Птицелов», «Воробьи и вороны»,  «Перелет», «Свей гнездо», «Покорми птенцов».

P1160157.jpg

P1160158.jpg