14 марта в администрации МО «Светогорское городское поселение» состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

19.03.2019
14 марта в администрации МО «Светогорское городское поселение» состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав.

и защите их прав.

На заседании комиссии рассмотрен вопрос: «Об организации и проведении профилактической работы по предупреждению травматизма и гибели детей на пожарах» С докладом выступил главный специалист сектора ГО и ЧС администрации
МО «Светогорское городское поселение» Иванов Н.В.

Вторым вопросом на заседание комиссии вынесен вопрос о рассмотрении административных материалов и других дел, поступивших в комиссию.

Всего на заседании комиссии рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях и других материалов, поступивших из 100 отдела полиции.

В отношении родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей рассмотрено 6 протоколов об административных правонарушениях (ч.1 ст.5.35 КоАПРФ).

Три административных материала рассмотрены в отношении родителей за неисполнение родительских обязанностей по обучению детей, которые без уважительных причин пропускают занятия в образовательных организациях. Несовершеннолетний С.,2001 г.р., с 01.09.2018 года должен обучаться в Политехническом колледже, но к обучению до настоящего времени не приступил.

Родители должны понимать, что ребенок, не посещающий занятия в школе, колледже, не имея на то уважительных причин, не вовлеченный в кружки и секции по интересам, получает много свободного бесконтрольного со стороны родителей времени. Что остается делать таким детям, имея столько свободного времени? Они находят компании друзей, которые также ничем не заняты, и занимают свое время хулиганскими, противоправными поступками, а порой совершают преступления, и судьба таких детей меняется только в худшую сторону. А разве об этом мы, родители, мечтали, когда наш ребенок родился?

Так, на заседании комиссии рассмотрено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража), в отношении двух несовершеннолетних, 2006 г.р.

Несовершеннолетний Х. сел на подоконник магазина и облокотился на окно, створка окна открылась во внутрь магазина, несовершеннолетние испугались и убежали за магазин, после чего у них возникла идея залезть в магазин и совершить хищение товара. Они вернулись к окну, и вместе залезли в окно магазина, стоя на подоконнике стали брать бутылки со стеллажа, который стоял у окна. В результате они похитили 4 бутылки алкоголя.

Оба несовершеннолетних не посещают уроки в школе, не посещают кружки
и секции, вовлекают в противоправные деяния других детей, родители беспечно относятся к тому, что их дети бесконтрольно проводят свое время. Все это и привело к совершению общественно опасного деяния этими подростками, о чем я уже сказала выше.

Комиссией принято решение ходатайствовать перед Выборгским городским судом о направлении несовершеннолетних в специальное учебно – воспитательное учреждение закрытого типа.

Асоциальный образ жизни родителей – еще один аспект неисполнения родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей.

Так, комиссией рассмотрены административные материалы в отношении малолетней девочки,2018 г.р., родители которой, находясь в длительных запоях, не удосужились получить ребенку свидетельство о рождении и других необходимых документов. В своем объяснении мама малышки пояснила, что 14.02.2019 года ее с дочерью приехала и забрала из дома медицинская сестра в поликлинику, так как они редко бывают на плановых приемах. Врач педиатр, осмотрев ребенка, сказала, что девочка нуждается в лечении, и ее кладут в больницу. Мама ребенка пояснила, что была пьяна,
и ее с ребенком в больницу отказывались ложить. Потом она ушла, ей стало плохо,
и поэтому за дочерью она не пришла. Ребенка по акту безнадзорного доставили в больницу.

При рассмотрении еще одного административного материала в отношении многодетной мамы, имеющей на иждивении трех малолетних детей, комиссией установлено, что она ведет аморальный образ жизни, периодически уходит из дома на 3-4 дня. Дети находятся на обеспечении отца, который полностью осуществляет уход за ними.

В своем объяснении многодетная мама пояснила, что с мужем систематически конфликтуют, так как она находится на четвертом месяце беременности, ребенок от другого мужчины.

Рассмотрены также материалы на несовершеннолетнего за курение и на несовершеннолетнюю, совершившую самовольный уход из дома, поссорившись с родителями. С несовершеннолетними проведены профилактические беседы о последствиях таких поступков с их стороны.

Ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав М.М.Фролова

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП