С 18 по 22 марта 2019 года в Ленинградской области, в том числе в МО «Светогорское городское поселение», проводятся мероприятия в рамках Единого родительского дня «Безопасность детства».

19.03.2019
С 18 по 22 марта 2019 года   в Ленинградской области, в том числе в МО «Светогорское городское поселение», проводятся мероприятия в рамках  Единого родительского дня «Безопасность детства».

С 18 по 22 марта 2019 года   в Ленинградской области, в том числе в МО «Светогорское городское поселение», проводятся мероприятия в рамках Единого родительского дня «Безопасность детства».

Вопросы безопасности детей находятся на особом контроле комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области.

Тематика мероприятий Единого родительского дня:

1.             Предупреждение гибели детей на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, на воде, на железнодорожном транспорте.

Не теряет своей актуальности вопросы предупреждения гибели детей на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, на воде, железнодорожном транспорте, в быту.

В 2018 году на областных дорогах в 2962 дорожно-транспортных происшествиях погибли 437 человек, из них 17 детей, и 3903 участника получили травмы различной степени тяжести, в том числе – 379 несовершеннолетних.

2.             Профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

За 12 месяцев 2018 года несовершеннолетними на территории Ленинградской области совершено 32 суицидальных попытки, в т.ч. в шести случаях ребенок умер. Основной способ суицидальной попытки - нанесение резаных ран предплечья -       10 случаев и отравление доступными лекарственными средствами - 18 случаев. За аналогичный период 2017 года было совершено 22 суицидальных попытки, из которых 4 случая - оконченный суицид.

3.             Профилактика буллинга в школьной среде.

По информации муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на заседаниях рассматривались проблемы буллинга, т.е. школьной травли детей. Следует обратить внимание, что существует два вида буллинга:

психологическое насилие: издевательства, обидные шутки, оскорбления, угрозы, унижение, социальная изоляция (например, бойкот), оказание психологического давления, распространение слухов и др.,

физическое насилие: избиение, жестокое обращение, порча имущества.

Своевременное выявление фактов издевательств над детьми и принятие мер профилактики позволит обеспечить безопасное нахождение детей в образовательных организациях.

4.             Информационная безопасность несовершеннолетних.

Актуальными остаются вопросы информационной безопасности детей в сети Интернет, обеспечения контроля и правового просвещения родителей в данной сфере.

5.             Профилактики наркомании и алкоголизма несовершеннолетних.

Координаторы мероприятий Единого родительского дня – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области.

Если вы обладаете информацией о нахождении ребенка в той или иной опасности, сообщите об этом в дежурную часть 100 Отдела полиции
тел.40-564,

а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав
МО «Светогорское городское поселение»