«ВАД» продолжает ремонт дороги Светогорск-Выборг усиленными темпами

«ВАД» продолжает ремонт дороги Светогорск-Выборг усиленными темпами

Продолжается капитальный ремонт дороги Светогорск-Выборг. Напомним, выполняет его компания «ВАД», срок окончания работ – декабрь 2019 года.

Сейчас наиболее масштабное переустройство вадовцы осуществляют на участке 24-40 – в Лесогорском. Многие автолюбители интересуются, в связи с чем расширена полоса отвода и что планируется делать на данном участке. Инженер ПТО Андрей Гудков пояснил, что полоса отвода расчищена до границ, определенных госконтрактом, продолжается переустройство сетей связи – телефонных, интернет-кабелей и т.п. Они выносятся и укладываются (а в некоторых случаях, в виду своего ветхого состояния, и заменяются) на максимальное расстояние от проезжей части.

На этом участке («мебельный поворот») присутствует скала, которую необходимо ликвидировать. По словам Андрея Гудкова, подрядной организацией уже направлены соответствующие документы в Ростехнадзор на получение разрешения для проведения взрывных работ. Вероятнее всего, через неделю взрывные работы будут осуществлены.

В настоящее время производятся подготовительные вскрышные работы – снятие растительно-почвенного слоя. Также получено разрешение на взрывные работы на участке 0-10 (в районе 16-го км), которого вадовцы ждали с прошлой осени. Валуны на обочине уже взрываются и дробятся.

По участку 24-40 добавим, что сейчас производится демонтаж линии электроосвещения на участке дороги от моста через Вуоксу до выезда из старого Лесогорского. Освещение отключено.

От тех, кому приходится часто осуществлять поездки по ремонтирующейся трассе, можно услышать вопрос: почему асфальт дороги меняется частично?Будет ли произведена полностью замена асфальтового покрытия?

По словам Андрея Гудкова, новый асфальт будет уложен повсеместно. Те же участки дороги, на которых покрытие было заменено еще в прошлом году, находятся в том состоянии, когда конструкции дорожной одежды позволяют выдерживать существующую нагрузку. Здесь уложен выравнивающий слой из асфальтобетона. А вот между этими «кусками», на остальных участках дороги будут выполняться работы по замене труб, изменению основания либо полноценные земельные работы.

Еще раз напомним – дорога Светогорск-Выборг не расширяется. Ее состояние приводится в соответствие нормативам, а это – 2 полосы по 3,5 метра и асфальтированные обочины с обеих сторон по 0,5 метров. Просто в настоящее время в некоторых местах вместо положенных 8 метров дорога где-то – 5, а где-то – и 3 метра, особенно из-за ям, которые приходится объезжать. Расширение дороги будет произведено на переходно-скоростных полосах и в карманах остановок.

И напоследок хочется сказать о перепусках и времени простоя на светофорах, которое в последнее время увеличилось, как минувшей осенью, до 30-40 минут.

По словам Андрея Гудкова, иначе – никак. Объем работ – большой, сроки поджимают, вадовцы трудятся изо всех сил. По поводу ограничения движения на дороге ВАД находится в постоянном контакте с заказчиком – ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» и администрацией МО «Светогорское городское поселение». От ФКУ «Упрдор» в адрес ВАД уже поступило письмо с просьбой снижения ограничения движения автотранспорта на дороге в период майских праздников, в связи с ожидающимся наплывом выезжающих в Финляндию. Как удастся реализовать это на деле – увидим сами, поскольку приостановить работы, если брать в расчет все праздничные дни, практически на две недели «ВАД» не может, но и транспортный коллапс, который грозит в данном случае, допускать нельзя.

Пожелаем дорожникам удачи, а всем автолюбителям и путешественникам - терпения.

Анастасия Морозова

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело