ЧТО ДЕЛАТЬ С АВАРИЙНЫМИ МОСТАМИ?

15 мая в Выборге прошло рабочее совещание по вопросу поступившей в адрес администрации МО «Выборгский район» информации о введении ограничений дорожного движения автотранспортных средств (от 15 до 25 тонн) по искусственным сооружениям на участке дороги Выборг-Светогорск. Это мосты через реку Черная, Вуокса ( Лесогорский) и Унтерниска.

Мост через р. Вуокса (п. Лесогорский)

Мост через р. Унтерниска (Светогорск)

Участие в совещании приняли глава администрации МО «Светогорское городское поселение», специалист администрации МО «Каменногорское городское поселение», ЗАО «Интернешнл Пейпер», ООО «Эссити», ОАО «РЖД», ООО «ЕвроТрансСтрой», ЗАО «ЛСР-Базовые», ОРСиСАД, ФКУ УпрДор «Северо-Запад», ГКУ «Ленавтодор», Приозерское ДРСУ, ОГИБДД по Выборгскому району.

1 из 5

1 из 7

На сегодняшний день через эти три моста, находящихся, по оценке экспертов, в аварийном и предаварийном состоянии, осуществляется движение автобусов муниципального маршрута регулярных перевозок №126, а также интенсивное движение грузового автотранспорта, обеспечивающего работу градообразующих предприятий. Общая масса перемещаемых грузов - до 44 тонн.

Альтернативные пути объезда мостов отсутствуют, поэтому вводимые ограничения могут вызвать серьезные сбои в работе предприятий и общественного транспорта, что приведет к ухудшению жизни населения. В целях предотвращения социального взрыва, как следствие ухудшения жизненных условий, были собраны все стороны-участники процесса для выработки эффективного решения проблемы.

По итогам совещания, были приняты следующие решения. По мостам через реки Черная и Унтерниска: предварительно планируется введение ограничения – 8 тонн на ось. Также будут определены и зафиксированы ограничения по скорости перемещения грузового автотранспорта до 40 км/ч. Безусловно, если говорить о мосте через Унтерниску, здесь МО «Светогорское городское поселение» может столкнуться с проблемой нарушений со стороны водителей большегрузов, которые будут пытаться обойти ограничения путем объезда в черте города.

В интервью журналистам после совещания глава администрации МО «Светогорское городское поселение» Сергей Давыдов прокомментировал, что через город проходят мосты с точно такими же аварийными показателями, как мост на трассе. Не говоря уже о неудобствах для жителей в виде дополнительной пыли, грязи. «К тому же, это напряженно с точки зрения безопасности наших жителей, в первую очередь, детей, - сказал Сергей Владимирович. – Я сам могу встать с жезлом на этом участке, чтобы не пускать большегрузы в город. Участники экономического процесса, увидев ограничения, должны подчиняться и не использовать жизнедеятельность нашего города для своей экономической выгоды».

Что касается самого проблемного участка – а это мост через Вуоксу (Лесогорский) - то одним из самых непопулярных решений, которые предлагались, был проезд большегрузного транспорта в реверсивном порядке. Однако, такое решение парализовало бы движение всего остального транспорта – как легкового, так и общественного пассажирского. Протяженность моста составляет 220 метров.

Ситуация осложняется еще и тем, что в настоящее время ведется капитальный ремонт дороги Выборг-Светогорск, осуществляемый АО «ВАД». Уже сейчас при перепуске участков длиной 50-100 метров, длительность проезда увеличивается, в среднем, на один час. В случае реверсивного движения через мост в Лесогорском, трасса просто встанет.

Окончательного решения по ситуации с мостом через Вуоксу пока не принято. Но стороны обязуются выработать его в самые сжатые сроки.

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП