Музей под открытым небом. Летнему саду исполнилось 315 лет!

Музей под открытым небом.

Летнему саду исполнилось 315 лет!

Я к розам хочу, в тот единственный сад,

Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,

А я их под невскою помню водой…

Анна Ахматова

Осенью этого года самому необычному музею Санкт-Петербурга исполнилось 315 лет. Об этом знаменательном событии ребятам из центра социального обслуживания поведала библиотекарь детской библиотеки.

Мероприятие началось рассказом о прекрасном городе Санкт-Петербурге - северной столице нашей страны. Ребята посмотрели небольшое видео, которое раскрыло историю города от времён Петра до наших дней.

В этом году мы отмечем 315 лет со дня закладки Летнего сада. Сложно представить, но этот необычный музей под открытым небом всего на один год младше самого города.

После основания города Пётр Первый решил создать сад небывалой красоты, которая затмила летние резиденции императоров во всей Западной Европе. В саду высаживались прекрасные цветы и кустарники. Пётр Первый лично принимал участие в облагораживании своего сада. Аллеи украшались мраморными скульптурами. Некоторые из них привозились из Италии.

В XIX веке сад становится доступным для всех. При Николае I сад перестраивался под царскую кофейню. Затем сад опять стал доступным местом отдыха для горожан.

Про перевоплощения и совершенствования сада ребята посмотрели видеофильм. Так же библиотекарь показала презентацию «Летний сад – музей под открытым небом».

Ребята с увлечением слушали о Санкт-Петербурге и Летнем саде. Многие поделились своими впечатлениями об этом красочном городе, рассказали о своих любимых в нём местах. Затем библиотекарь провела викторину по достопримечательностям и музеям города «Что вы знаете о Санкт-Петербурге?».

летний сад.jpg

рус м л с.jpg