«Мы – одна семья!»

29 октября в Лесогорском центре досуга для детей проведен тематический час «Мы – одна семья!», посвященный Дню единения России.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства, который посвящён Родине и дружбе между народами. Сегодня мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

В нашей стране дружно живут и работают люди разных национальностей: русские, татары, уйгуры, башкиры, украинцы, чуваши, мордва и многие другие. Каждый народ имеет свою богатую культуру. От поколения к поколению передаются обычаи и традиции. По-разному рассказывают сказки разные народы, поют разные песни детям в колыбели, но в одном они едины: их объединяет желание быть счастливыми и жить мирно.

После краткого экскурса и просмотра презентации, ребята совершили путешествие в прошлое, в игры разных народов. Первая остановка «веселого паровозика» была в Майкопе, республика Адыгея, где ребятам предложили поиграть в игру «Конь и наездник». Так как в Адыгее очень любили поскакать на лошадях. Далее «паровозик» отправился в Башкортостан, где любимая игра детворы «Платочек». В Улан-Удэ, республика Бурятия, любимая игра «Стрельба по соломенным бабкам». В республике Дагестан играли в игру «Достань шапку». «Бегали с палкой в руке» в республике Ингушетия. Очень веселая и развивающая координацию игра «Кружиться вокруг кола» в республике Калмыкия. В Карелии «Угадывали пословицы». В республике Саха любимая игра «Заячий прыжок». В северной Осетии Алании – «Слепой медведь», в Чувашской республике – «Хищник в море». Вернулся наш «паровозик» в Россию, где ребятам предложили вплести «Ленты в косу».

В ходе мероприятия дети путешествовали по республикам большой страны России – нашей с вами страны. Народы России едины. И пока мы едины, страна непобедима.

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело