«Мамы разные нужны,  мамы разные важны…»

24 НОЯБРЯ – ДЕНЬ МАТЕРИ В РОССИИ

«Мамы разные нужны,

мамы разные важны…»

«Мама! Первое слово, главное слово в каждой судьбе.

Мама Землю и Небо – Мир подарила мне и тебе».

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери в России. День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

На прошедшей неделе в Детской библиотеке прошли утренники «Мамы, разные нужны, мамы разные важны…»., 6+. посвященные этому замечательному празднику. Утренники провела библиотекарь младшего абонемента Детской библиотеки Светлана Викторовна Федорова: 21 ноября в соц. центре «Добро пожаловать!», отделение обслуживания детей-инвалидов, 22 ноября - в Детской библиотеке, куда пришли ребята старшей группы детского сада №1 (воспитатели ВасильеваТ.В., Соколова И.С.).

Много добрых слов было сказано в эти дни самому дорогому человеку в жизни каждого из нас - маме.

Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения праздника, его истоках, традициях, как отмечается он в других странах. Прослушав стихотворение С. Михалкова «А что у вас?», дети перечислили все мамины профессии. Из рассказа Л. Пантелеева «Ау» малыши поняли, насколько важна для каждого человека материнская любовь, забота и постоянная готовность прийти на помощь. А прослушав стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине», ребята еще долго рассказывали, как они помогают своим родителям в домашних делах.

Юные читатели называли пословицы и поговорки о маме, отгадывали загадки о вещах, которыми пользуется мама.

Библиотекарь познакомила детей с книгами: Е. Благинина «Вот такая мама», С. Георгиевская «Галина мама», Л. Воронкова «Что сказала бы мама?», Б. Емельянов «Рассказы о маме», И. Панькин «Легенды о матерях», и другими. Эти книги были представлены на электронной книжной выставке «Если мама рядом…».

Дети с удовольствием рассказывали о своих мамах, о том, какие они красивые, добрые, ласковые, заботливые и пришли к выводу, что у каждого мама самая лучшая.

2..JPG

3..JPG