Памятка для граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней

03.12.2019

Управление ветеринарии Ленинградской области (далее - Управление) информирует, что в связи с обострением в 2019 году эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней и формированием постоянных эндемичных зон циркуляции вируса африканской чумы свиней, а также в целях защиты промышленного свиноводства Ленинградской области от заноса вируса африканской чумы свиней распоряжением Губернатора Ленинградской области от 25 ноября 2019 г. № 875-рг внесено изменение в распоряжение Губернатора Ленинградской области от 1 октября 2012 года № 602-рг «Об установлении ограничительных мероприятий на территории Ленинградской области в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней»:

Установить с 1 октября 2012 года по 1 декабря 2020 года ограничительные мероприятия на территории Ленинградской области.".

для граждан, занимающихся содержанием и разведением свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым, подострым, реже хроническим течением и высокой летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

Возбудитель АЧС – вирус, который устойчив к физическому и химическому воздействию, в трупах свиней сохраняется до 10 недель, навозе – до 5 месяцев и более, почве – от 4 до 5 месяцев, в зависимости от сезона года, до 4 месяцев в замороженном мясе, копчёной колбасе.

Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус во внешнюю среду с мочой, калом, истечениями из носа и другими секретами и экскретами.

Передача вируса здоровым животным осуществляется через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также зараженными вирусом клещами.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток.

При остром течении болезни – возможна внезапная гибель животных либо в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42 градуса), учащённое дыхание и покраснение кожи. Часто супоросные свиноматки абортируют. На различных участках кожи больных животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечения из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей.

Средства лечения и профилактики африканской чумы свиней не разработаны.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ

АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

1. Соблюдать нормы и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию свиноводческого предприятия, а также поддерживать их в рабочем состоянии.

2. Использование в корм пищевых отходов ЗАПРЕЩЕНО (в неоднократных случаях заражения свиней АЧС, отходы пищевые явились причиной заражения).

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело