16.01.2020

16 января 2020
Область сохранит семейные военные архивы

Ленинградская область собирает архив, который может войти в общероссийский комплекс документов и материалов о Второй мировой войне, создаваемый по поручению, содержащемуся в Послании Президента России.

«В год 75-летия Победы, Год победителей в Ленинградской области  мы объявляем о проведении акции  «Живая память Победы в семейных архивах». Архивы региона будут принимать на хранение военные письма, дневники, фотографии, семейные истории, чтобы  они стали достояние общественности, чтобы наши дети могли узнать о подвигах дедов и прадедов. Память о родных объединяет поколения, мы должны сохранить  нашу историю и передать ее потомкам», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Акция организована архивным управлением Ленинградской области. Документы принимают Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге и муниципальные архивы Ленинградской области.

Каждый, кто желает принять участие в акции, может лично принести письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о своих родственниках в архивы. Все документы будут отсканированы и возвращены владельцам. Все электронные образы этих документов будут включены в Архивный фонд Российской Федерации на вечное хранение.
Свои документы можно предоставить в архив и в электронном виде, прислав их на электронную почту: obl.archiv@mail.ru, предварительно подписав соглашение о передаче.
Адрес электронного портала «Архивы Ленинградской области»: https://archiveslo.ru/

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП