«Святая ночь Рождества»

«Святая ночь Рождества»,6+

Рождество — самый важный и радостный христианский праздник. Ведь он прославляет рождение Человека и Бога в одном лице Иисуса Христа. Ночь накануне Рождества с 6 на 7 января считается волшебной. И если в эту ночь загадать доброе, милое, мудрое желание, оно обязательно сбудется. Ведь именно любви, доброте и мудрости учил людей Иисус Христос.

Рождество символизирует радость и зарождение новой жизни. В различных странах традиции этого праздника весьма различаются. Но в любой стране Рождество – это светлый и добрый праздник. Его принято встречать без ссор и конфликтов. В этот день не рекомендуется обсуждать людей и говорить о грустном.                                                                                                        Этот праздник отмечают всей семьей, поэтому дети должны знать его историю, традиции, обычаи.

Интерактивные мероприятия, посвящённые Рождеству Христову, провели библиотекари Детской библиотеки в январе месяце. Мероприятия прошли, как в самой библиотеке, так и за её пределами: в социальном центре «Добро пожаловать!», отделение   реабилитации граждан пожилого возраста, полустационарное отделение социального обслуживания семей и детей, отделение социального обслуживания детей – инвалидов.

В доступной форме детям была изложена библейская история о рождении Иисуса Христа. Они познакомились с народными традициями и обычаями, связанными с Рождеством: почему наряжают ёлку, дарят детям и взрослым подарки, как принято встречать рождественский Сочельник. Всё это и многое другое дети узнали из электронной презентации «Святая ночь Рождества».                                                                Ребята узнали так же значение слов «волхвы», «вертеп», «ясли», «ангел», «ладан», «колядки» и др.                                     и о книгах, посвященных Рождеству. Дети, затаив дыхание, прослушали и обсудили печальную историю маленького бедного мальчика, которая произошла в Рождественскую ночь. Эту историю написал Федор Михайлович Достоевский и называется она "Мальчик у Христа на ёлке". С большим удовольствием дети играли в игры: «Чего на елке не бывает?», «Снежки», отгадывали зимние загадки, слушали красивые рождественские стихи и песни.                                                                           Ребята детского сада №2 принесли новогодние и рождественские рисунки, поделки и подарили их библиотеке, а также прочли много стихов. В конце мероприятий смотрели игровой фильм на тему Рождества.

Какой удивительный вечер,/ Тихонько сосульки звенят./ А елки в дали, словно свечи/ Покрытые снегом стоят./ И чудится вдруг почему-то / Вон там, осветив небосвод,/ Чудесная звездочка будто /По небу сейчас поплывет./ В тот миг вся земля засияет,/ Не будет ни горя, ни слез, /Ведь каждый на свете узнает/ – Родился Спаситель Христос.

17.01.2020. 2 д кл..jpg

DSCN5514.jpg