СЕМИНАР В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСТНОСТЬ ДЕТЕЙ

СЕМИНАР  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСТНОСТЬ ДЕТЕЙ

СЕМИНАР

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСТНОСТЬ ДЕТЕЙ

18 февраля в средней общеобразовательной школе г. Светогорска состоялся семинар «Организация мероприятий по антитеррористической защищенности с руководителями образовательных учреждений МО «Светогорское городское поселение».

Организаторами мероприятия выступила администрация муниципального образования.

В семинаре приняли участие руководители дошкольных учреждений муниципального образования, школы искусств, Детско-юношеского центра творчества, МУ КЦСОН «Добро пожаловать!», КСК г. Светогорска, общеобразовательных школ, представители 100 Отдела полиции, руководители охранных организаций нашего муниципального образования, представители МЧС и ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС» и администрации МО «Выборгский район».

В ходе работы методического семинара с докладами выступили: Николай Иванов, начальник сектора ГО и ЧС администрации МО «Светогорское городское поселение», Валентина Шевчук, заместитель директора СШ по безопасности, Юлия Караваева, инспектор ПДН 100 Отдела полиции УМВД по Выборгскому району, Светлана Михайлова, инструктор по профилактике ОГПС Выборгского района, Валерий Сычевский и Андрей Патрунин – представители охранных предприятий.

Специалисты обсудили вопросы организации безопасности учащихся и персонала учебных заведений, способы взаимодействия со службами быстрого реагирования при возникновении угрозы террористических актов и чрезвычайных ситуаций в подведомственных учреждениях, а также затронули вопрос наличия и ведения необходимой документации детских и образовательных учреждений.

В ходе работы присутствующим был показан учебный видеофильм о действиях сотрудников при возникновении пожаров в учебных заведениях. Кроме этого состоялась экскурсия по школе, в ходе которой участникам семинара было рассказано об организации работы по оповещению школьников при возникновении пожара или теракта.

В практической части семинара прошла учебная эвакуация школьников и отработка взаимодействия экстренных служб города: полиции, пожарной охраны, скорой помощи и охранных организаций Светогорского городского поселения.

Подводя итоги работы, присутствующие отметили слаженную работу персонала школы, четкую работу специалистов экстренных служб, а также определили время и место проведения аналогичного семинара.

Администрация муниципального образования выражает большую благодарность руководителям и персоналу Светогорской средней школы в качественной подготовке и организованному проведению семинара.

Дмитрий Андронов

Действия населения при угрозе террористических актов

Террористы могут установить взрывные устройства  в самых неожиданных местах: на дорогах, в жилых домах, на транспорте, в общественных местах, припаркованных автомобилях. В настоящее время могут использоваться как промышленные, так и самодельные взрывные устройства, замаскированные под любые предметы.

Вы обнаружили взрывной предмет

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.) не подходите близко к нему, позовите находящихся  поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или  пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывают в подвалах, на первых этажах, около мусоропровода, под  лестницами. Будьте бдительны и внимательны.

Телефон дежурной части полиции 02 или 40-564

Администрации   60-680, +7 (921) 782-59-41