10 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ А.ПУШКИНА

«Духовный подвиг А.С. Пушкина. Последние часы его земной жизни»,12+.
Под таким названием в Детской библиотеке прошёл час актуального разговора для учащихся 8 класса (педагог – Равинкова Э.Ю.). Он был посвящён Дню памяти А.С. Пушкина – 10 февраля.
Вёл разговор иерей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Светогорска отец Михаил. Он рассказал ученикам о возвращении заблудшего поэта в «объятия Творца», сопоставив его многомятежную жизнь и христианскую кончину.
Слушатели мысленно оказались зимним январским вечером, на берегу Черной речки, где в снегу лежит раненый Пушкин. Друзьям, которые бросились к нему в тревоге, он твердо сказал: "У меня хватит силы на выстрел". Недрогнувшей рукою, прицелившись, послал он свой выстрел во врага. Но противник оказался лишь контужен. Дантеса спас случай? Нет. Нет ничего случайного: во всем – Промысел Божий. "Не случай спас Дантеса - его спас Бог", - так могли бы мы сказать, но в главном мы бы ошиблись: не Дантес, а Пушкин был СПАСЕН. Выстрел уже сделан, но пуля еще вершит свой путь. Пушкин уже, безусловно, обречен. Его ожидают дни тяжких страданий души. Его ждет тот миг, коего не избегнет никто, но к которому поэт находился уже ближе многих. Кем предстояло ему встретить тот миг - убийцею, злобно торжествовавшим свой мстительный триумф, или смиренным христианином, совершившим ПОДВИГ ПРОЩЕНИЯ УБИЙЦЕ СОБСТВЕННОМУ? Бог спас Пушкина от тяжкого греха убийства, хотя жажда смерти противника была велика. Пушкину было даровано свыше право духовно примириться с врагом. "Дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья... и дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи", - молился поэт Создателю и был услышан. "Требую, - так сказал Пушкин перед смертью своему другу Вяземскому, - чтобы ты не мстил за мою смерть; прощаю ему и хочу умереть христианином". Он завещал то же, как бы и всем нам. Он умер христианином, тягостные дни умирания завершились духовным просветлением. Величайший наш поэт был действительно любимый сын Отца Небесного, был в жизни сын заблуждающийся, а в тяжкой смерти – сын кающийся. Он родился христианином, жил полухристианином и полуязычником, а умер христианином, примиренным с Богом, совестью и Христовой Церковью. Пушкин принадлежит к числу величайших людей Российской истории. Слава поэта простирается во все концы земли, живет и переживет века и тысячелетия. Дети, затаив дыхание, слушали отца Михаила. Уходя, они отметили, что беседа была очень важной и познавательной для них, и пожелали, чтобы эта встреча была не последней.
#А_С_Пушкин #Детская_библиотека #Светогорск #День_памяти_Пушкина http://ksk-svetogorsk.lenobl.muzkult.ru/news/52307776
DSCN5614.jpg

DSCN5623.jpg