26 февраля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: заявить свой двор в программу благоустройства стало проще

Для жителей Ленинградской области упрощен порядок заявки дворовых территорий на благоустройство — исключено требование о софинансировании благоустройства, расширен минимальный перечень работ.

Соответствующее постановление подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.  В обязательный перечень работ по благоустройству дворов, помимо ремонта проездов, установки освещения, скамеек и урн, также вошло озеленение территорий, оборудование детских площадок с травмобезопасным покрытием и создание пешеходных дорожек.

В перечне дополнительных работ — установка спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, площадок для отдыха, установка ограждений, малых архитектурных форм и уличной мебели, создание поверхностной дренажной системы проездов, территорий для выгула собак.

Кроме того, исключено ранее существовавшее требование о 20% софинансировании собственниками помещений многоквартирного дома стоимости благоустройства при выполнении работ по дополнительному перечню.

Чтобы заявить свой двор для участия в проекте гражданам необходимо провести общее собрание собственников, принять решение о включении двора в муниципальную программу благоустройства, определить минимальный и дополнительный перечни работ, после чего подать в администрацию муниципального образования заявку на участие в отборе и в дальнейшем согласовать виды работ по благоустройству.

Справка

Проект «Формирование комфортной городской среды»  — часть национального проекта «Жилье и городская среда». В Ленинградской области в  рамках проекта в 2019-2024 гг. будет благоустроено 534 общественных пространств.

Участие жителей в принятии решений о том, где и как проводить благоустройство,  — важнейшая составляющая национального проекта. Согласно показателям, заложенным в проекте, к 2024 году доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, должна составить 30% от населения региона.

В 2020 году в бюджете Ленинградской области предусмотрена рекордная цифра финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» — более 1,5 млрд рублей. Всего в этом году будут благоустроены 100 общественных и дворовых территорий.

О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП