«Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла...».

28 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СНЕГОВИКА

«Морковкой нос, в руке метла,

боится солнца и тепла...».

Игровое мероприятие в Детской библиотеке, 6+.

Мы слепили снежный ком...

Будешь, ком, снеговиком!

Сверху мы поставим два.

Самый верхний - голова.

Нос - морковка. Это раз!

Два - стекляшки вместо глаз.

И свеклой, при счёте «три!»,

Рот рисуем. Посмотри!

28 февраля – День российского Снеговика. Этот день – один из молодых, но уже любимых праздников детворы. Это хороший повод, чтобы собраться всей семьей или встретиться с друзьями и весело провести время. Вот ребята и встретились в Детской библиотеке, на игровом мероприятии, посвящённом снеговикам.

Библиотекарь Федорова С.В. познакомила детей с историей снеговиков и снежных баб на Руси. Из чего обычно делают нос снежной бабе? Конечно же, из моркови. А почему именно морковь? А потому, что считалось - она радует тех духов, которые помогают выращивать хорошие урожаи. Нередко на головы снеговиков надевают ведро-это просьба обеспечить в доме богатство. Метла в руках снеговика – для поддержания порядка в доме. Читатели узнали, что наша русская сказочная девочка Снегурочка – тоже снеговик. Во многих странах проводятся соревнования, кто создаст снеговика выше всех. Самый большой снеговик в Европе был сделан в Австрии, в городе Гальтюр высотой 16 метров 70 сантиметров. Американцы решили установить свой мировой рекорд, слепив гигантского снеговика 37 метров 70 сантиметров.

Дети познакомились с музыкальной презентацией «Хоровод снеговиков в Детской библиотеке». На ней представлены, снеговики, которые приехали из экзотических стран.

Ребята принесли рисунки и поделки, посвящённые снеговику, отвечали на вопросы весёлой зимней викторины, а в конце посмотрели мультфильм «Снегурочка».

DSCN5588.jpg

DSCN5590.jpg