ПОДДЕРЖКА ВЫБОРГСКИХ АГРАРИЕВ ПРОДОЛЖИТСЯ

В районной администрации прошло совещание с представителями животноводческих хозяйств агропромышленного комплекса Выборгского района по итогам работы отрасли животноводства за 2019 год и планам на 2020 год.

Руководитель АПК района Надежда Литвиненко рассказала, что сельское хозяйство муниципального образования занимает лидирующие позиции в Ленинградской области по ряду показателей. В частности, по производству яиц и мяса птицы, овощей защищенного грунта, по выращиванию товарной рыбы и др. Также Выборгский район находится на втором месте в области по объему реализации сельхозпродукции – порядка 11 млрд. рублей.

В отрасли молочного животноводства в 2019 году объем производства молока увеличился на 6% по сравнению с предыдущим годом и составил 36 392 тонны. Остается высокой продуктивность в СПК «Смена» - более 9000 кг, СПК «Рябовский» - 9084 кг и СПК «Поляны» - 8730 кг. Значительно, на 25% к 2018 году, улучшили свои показатели в ООО «Лосево» - 9813 кг.

В минувшем году СПК «Рябовский» получил статус племенного завода.

Надежда Литвиненко отметила, что выборгские сельхозтоваропроизводители ежегодно получают государственную поддержку на развитие своих хозяйств. Так, в 2019 году из всех уровней бюджета выборгским аграриям выделено 434 млн. рублей.

«Из бюджета муниципального образования сельхозпроизводители получили в прошлом году более 23 млн. рублей, что является лучшим показателем среди всех районов области, - отметила она. – В этом году государственная поддержка выборгских аграриев останется прежней».

В 2020 году на грантовую поддержку Правительства Ленинградской области заявились 12 претендентов от Выборгского района.

В настоящее время началась выдача субсидий на проведение посевных работ.

Главный специалист отдела аграрной политики Екатерина Мударисова представила результаты анализа бонитировки крупного рогатого скота за 2019 год, которая проводилась в пяти хозяйствах Выборгского района у 5700 голов животных.

«Весь пробонитированный скот - 100% чистопородный: 45% - голштинской породы, 55% - черно-пестрой. К высшим классам элита-рекорд и элита отнесено 99,98% животных», - отметила она.

В 2019 году фактически полученный удой на одну фуражную корову составил 8501 кг жирностью 3,68%.

Участники совещания также обсудили эпизоотическую обстановку в целом по России, а также в Выборгском районе, в частности. Как сообщил и.о. начальника ГБУ ЛО «СББЖ» Александр Русских, в настоящее время эпизоотическая ситуация в муниципальном образовании благополучна.

Напомним, по состоянию на 1 января 2020 года на территории района ведут деятельность 29 крупных, средних и малых отраслевых сельхозпредприятий. Зарегистрировано 84 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 54 – животноводческого направления.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации