28.03.2020
Коронавирус признан форс-мажором

Форс-мажор позволит областным предпринимателям обосновать невозможность исполнения своих обязательств по договорам.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Ленинградской области от 13 марта 2020 года №117, содержащее меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Новым документом установлено, что «распространение новой коронавирусной инфекции COVID19 является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности».

Таким образом, в период действия форс-мажора предприниматели могут избежать начисления неустойки, контрагенты не смогут взыскивать убытки.

Напомним, решения для поддержки малого и среднего бизнеса в особых условиях, принимаемых для предотвращения распространения коронавируса, были озвучены губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП