В ВЫБОРГЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ШТАБ ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

02.04.2020
В ВЫБОРГЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ШТАБ ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

Под председательством главы муниципального образования «Выборгский район» Дмитрия Никулина и главы районной администрации Геннадия Орлова в Выборге состоялось плановое заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Первым вопросом рассматривались ограничительные меры, предпринятые в связи с выявлением факта заражения жителя поселка Перово. Напомним, с 18:00 31 марта и до особого распоряжения ограничен въезд и выезд в поселки Перово и Гончарово. В настоящий момент организовано два оборудованных всем необходимым поста и выставлены предупреждающие знаки. Сотрудники полиции и представители администрации Гончаровского сельского поселения ведут разъяснительную работу и информируют граждан о введении ограничений по передвижению внутри и вне населенных пунктов.

По информации Выборгской межрайонной больницы, в целях минимизации рисков распространения инфекции, со 2 апреля на базе ФАПа в Перово будет организована сдача анализов на коронавирус.

Представители здравоохранения также отметили, что в настоящее время сдача анализов по личному желанию прекращена. Теперь их забор осуществляется только по направлению врача - у лиц, вернувшихся из-за рубежа, и контактировавших с ними граждан.

Профильными специалистами отмечена динамика сокращения людей, находящихся под наблюдением Роспотребнадзора. Это стало возможным благодаря закрытию границ, вследствие чего был существенно уменьшен пассажиропоток по Выборгу и Выборгскому району.

Обеспокоенность местных жителей и органов власти вызывает работа дальнобойщиков, осуществляющих регулярные рейсы за границу. Глава районной администрации Геннадий Орлов распорядился подготовить письмо в адрес Правительства Ленинградской области и Роспотребнадзора с необходимостью разъяснить алгоритм действий, степень ответственности работодателей и меры, которые необходимо предпринимать в таких случаях.

Также продолжаются плановые проверки районной администрацией объектов торговли на предмет соблюдения постановлений Правительства Ленинградской области и администрации Выборгского района о введении ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В настоящий момент ряд предприятий получили предписание о временной приостановке своей деятельности. В ходе совещания участники отметили, что в случае выявленных нарушений – к ответственным лицам будут применяться меры административного воздействия.

Руководство Выборгского района просит соблюдать спокойствие и отнестись с пониманием к этим вынужденным, временным мерам. Они направлены на охрану здоровья и жизни и наших земляков.

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации