С 22 до 6 Новый законопроект предлагает ввести общероссийские штрафы за нарушение тишины в ночное время

26.01.2017
С 22 до 6  Новый законопроект предлагает ввести общероссийские  штрафы за нарушение тишины в ночное время

С 22 до 6

Новый законопроект предлагает ввести общероссийские

штрафы за нарушение тишины в ночное время

С такой инициативой выступило Законодательное Собрание Ев­рейской автономной области. Проект предлагает дополнить Ко­декс РФ об административных правонарушениях статьей «Нару­шение тишины и покоя граждан в ночное время».

По этой статье человек, устроивший беспокойную ночь соседям, дол­жен будет заплатить от 1 до 2 тыс. руб. штрафа. Если же нарушила тиши­ну организация, то штраф будет гораздо выше: юридическое лицо запла­тит от 30 до 50 тыс. руб.

Например, штраф могут выписать ресторану, откуда доносится излишне громкая музыка. Или строительной компании, разбу­дившей отбойными молотками всю округу.

Как сказано в проекте, к действиям, нарушающим покой граж­дан и тишину в ночное время, относится использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств. Так что включить телевизор на полную громкость в доме бу­дет нарушением.

Под санкции попадут устройства звукоусиления, в том числе установленные на автомобилях. Игра на музыкальных инстру­ментах, крики, свист, пение, производство ремонтных, строи­тельных, погрузочно-разгрузочных работ, иные действия, со­провождающиеся звуками и нарушающие покой граждан, в жи­лых помещениях и местах общего пользования жилых домов, в гостиницах и общежитиях, на территориях микрорайонов и групп жилых домов — все это будет нарушением. Режим тиши­ны вводится с 22 до 6 часов.

Сегодня федеральные законы никак не наказывают за нарушение ночной тишины. Во многих регионах приняты местные законы, штра­фующие за непозволительный шум. Но такие правила есть не везде.

Многие эксперты давно говорят о том, что нужна единая для всей страны норма. Ведь проблема общая, покой людей надо беречь по всей стране, вне зависимости, принят на месте какой-то «антишумный» нормативный акт или нет.

К тому же после реформы МВД России полиция потеряла право со­ставлять протоколы за нарушение местных законов.

На территории Еврейской автономной области полномочия по со­ставлению протоколов об административных правонарушениях по составам правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в настоящее время переданы органам местного самоуправления городских, сельских поселений, городского округа. У должностных лиц отсутствуют законные рычаги воздействия на лиц, посягающих на общественный порядок и общественное спо­койствие. Поэтому в большинстве случаев такие нарушители остаются безнаказанными.

Законопроект касается отношений, которые нуждаются в общена­циональном правовом регулировании.

опубликовано 26.01.2017 в 6:59, администратор сайта Гастюхина И.А.

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело