1 ИЮЛЯ ГРАЖДАНЕ СМОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ЛЮБОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ СТРАНЫ

04.06.2020
1 ИЮЛЯ ГРАЖДАНЕ СМОГУТ ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ЛЮБОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ СТРАНЫ

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля 2020 года с 8.00 до 20.00. Гражданине России смогут выразить свое мнение на участке для голосования независимо от места своей регистрации, а также вне помещения (на дому).

Избирательная комиссия Ленинградской области информирует о начале приема заявлений для голосования по месту нахождения гражданина (а не по месту регистрации) в общероссийский день голосования 1 июля 2020 года.

Заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на любом избирательном участке (по месту нахождения) должно быть подано гражданином заранее: в период с 5 по 21 июня - в МФЦ, пункт приема заявлений территориальных избирательных комиссий или на сайте Госуслуг; с 16 по 21 июня - в любую участковую избирательную комиссию (УИК).

При подаче заявления в МФЦ, ТИК или УИК гражданину необходимо прийти лично с паспортом РФ (либо временным удостоверением личности, выданным органом  внутренних дел РФ на период замены паспорта) и сообщить  участок, на котором он планирует голосовать.

Также подать заявление можно через портал Госуслуг в разделе «Мои выборы». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись. После подачи заявления гражданин будет исключен из списка участников голосования по месту регистрации и занесен в список - по месту нахождения.

В Ленинградской области установлен график приема заявлений в пунктах приема заявлений (ППЗ) территориальных избирательных комиссий: с понедельника по пятницу - с 16.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 14.00. Адреса и телефоны территориальных избирательных комиссий муниципальных районов и городского округа можно найти на сайте Леноблизбиркома в разделе «Территориальные избирательные комиссии» (http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/territorialnye-izbiratelnye-komissii/index.php).

Напоминаем, что в связи с ситуацией с коронавирусом все многофункциональные центры Ленинградской области ведут прием заявителей в ограниченном режиме только по предварительной записи. Записаться на подачу и получение документов можно через сайт www.mfc47.ru или по телефону отделения, в которое планируется обращение.

Участник общероссийского голосования, который по состоянию здоровья, инвалидности не может самостоятельно подать вышеуказанное заявление, вправе устно или письменно (в том числе при содействии социального работника, иных лиц) в соответствующие сроки обратится в избирательную комиссию для предоставления ему возможности подать заявление вне пунктов приема заявлений.

Отметим, с 25 по 30 июня граждане смогут досрочно отдать свой голос на участке для голосования. Также в течение 6 дней, начиная с 25 июня, проголосовать можно будет на дому по заранее поданному заявлению.

Подробнее - на сайте ЦИК России: http://cikrf.ru/digital-services/. Также на портале Центризбиркома действует сервис «ТИК и УИК на карте России», с помощью которого можно узнать адрес любой участковой или территориальной избирательной комиссии, многофункционального центра. Телефон информационно-справочного центра ЦИК России – 8 800 200 00 20.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело