09.07.2020
Проверки объектов торговли, сферы услуг и других общественных мест

Представителями комитетов Правительства Ленинградской области совместно с сотрудниками администрации МО «Светогорское городское поселение»
в период с 4 по 5 июля 2020 года в муниципальном образовании осуществлялась проверка соблюдения мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, в торговых точках, объектах сферы услуг и других общественных местах.

В ходе проверки специалисты выяснили, что большинство покупателей и продавцов в магазинах соблюдают масочный режим и используют средства индивидуальной защиты.

Однако, в трех торговых точках выявлены серьезные нарушения:

не осуществляется регулярная уборка (каждые 2 часа) помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств (особенно дверных ручек, поручней, перил, контактных поверхностей);

не обеспечено проветривание помещений и (или) применение принудительной вентиляции, а также устройств для обеззараживания воздуха;

обслуживание посетителей осуществляется без средств индивидуальной защиты (маска, перчатки);

отсутствие в торговых залах, местах расчета и выдачи товара (кассах, прилавках, стойках и т.д.) антисептических средств для кожи рук работников и посетителей;

не обеспечено соблюдение интервала между посетителями не менее 1,5 - 2 метров с нанесением на полу соответствующей разметки;

не установлены информационные плакаты для покупателей о необходимости соблюдения дистанции и возможности использования кожных антисептиков, о перечне мер, направленных на снижение рисков распространения коронавирусной инфекции с указанием номера контактного телефона комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В одной из парикмахерских выявлены следующие нарушения:

не осуществляется регулярная (каждые 2 часа) дезинфекция контактных поверхностей (в том числе мебели, дверных ручек, поручней, перил), уборка помещений с применением дезинфицирующих средств;

не используется входная термометрия посетителей и сотрудников;

сотрудники и посетители не обеспечены и не используют средства индивидуальной защиты (маски, бахилы, одноразовые перчатки для сотрудников);

списки посетителей, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии), номера мобильных телефонов, дату посещения, не ведутся;

отсутствие антисептических средств для кожи рук работников и посетителей.

Проверки в ближайшее время будут продолжены уже с привлечением специалистов Роспотребнадзара.

Хотелось бы обратить внимание, предпринимателей и граждан, что несоблюдение мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, является основанием для ужесточения режима работы для предприятий и организаций всех сфер деятельности.

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП