Схема взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по реагированию в случае выявления чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними

1. Орган или учреждение системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении чрезвычайной ситуации с несовершеннолетним (суицидальная попытка, жестокое обращение, насилие, угроза жизни и здоровью, оставление в опасности, вовлечение в преступные деяния, несчастный случай и т.д.) принимает меры в соответствии с законодательством и незамедлительно в течение суток направляет первичную информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования.

2. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования:

2.1. Незамедлительно в течение суток направляет информацию о ситуации, принимаемых первичных мерах в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на адрес электронной почты: kdn_lo@lenreg.ru.

2.2. Незамедлительно в течение суток с момента поступления сигнала направляет запросы сведений в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.3. В течение 5 дней проводит заседание (оперативное совещание), в ходе которого:

• анализирует ситуацию;

• определяет меры по устранению выявленных недостатковв деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования;

• принимает меры по выявлению и устранению причин и условий;

• вырабатывает межведомственный комплекс мер (план, программу) в отношении семьи несовершеннолетнего (при установлении необходимости);

• определяет обще профилактические меры;

• определяет систему мониторинга динамики изменений ситуации.

2.4. В течение 3 дней направляет межведомственный комплекс мер в органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования.

2.5. В случае необходимости создает межведомственную группу в целях реализации мер по уточнению, проверке информации:

• посещения организаций в целях: проверки сообщений о нарушении прав, наличии угрозы жизни и здоровья детей, жестоком обращении, выявления причин и условий, способствовавших чрезвычайной ситуации;

• сбора информации о ребенке, семье.

2.6. В течение 10 дней направляет сведения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области на адрес электронной почты: kdn_lo@lenreg.ru об анализе ситуации, причин и условий, о принятых мерах.

3. Заинтересованные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования (далее - заинтересованные ведомства):

3.1. Заинтересованные ведомства в течение суток направляют первичную информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования.

3.2. Заинтересованные ведомства:

• принимают запрос как сигнал о выявлении случая;

• осуществляют сбор информации о ребенке, семье;

• незамедлительно принимают меры (реагирования, помощи) по компетенции;

• собирают характеризующую информацию, сведения о ведомственной профилактической работе;

• устанавливают причины и условия чрезвычайной ситуации (по компетенции);

• принимают по компетенции незамедлительные меры по устранению причин и условий;

• разрабатывают предложения для межведомственного комплекса мер в отношении семьи несовершеннолетнего;

• выделяют специалиста для участия в межведомственной группе.

3.3. Заинтересованные ведомства в сроки, установленные комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования информируют:

• о реализации межведомственного комплекса мер;

• о принятии обще профилактических мер;

• о принятии мер по устранению выявленных недостатков в деятельности органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования.

3.4. Незамедлительно в течение суток направляют информацию о негативной динамике ситуации в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования.

3.5. Заинтересованные ведомства в течение 10 дней направляют информацию в полном объеме в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования.

4. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области:

4.1. Незамедлительно в течение суток с момента выявления сигнала направляет информацию в Министерство просвещения Российской Федерации.

4.2. В течение 15 дней направляет информацию о принятых мерах, выявленных причинах и условиях события, планируемых мероприятиях.

4.3. Принимает меры по завершению работы по чрезвычайной ситуации:

• рассмотрение результатов работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования на заседании комиссии;

• анализ работы по случаю;

• выработка дополнительных мер по профилактике подобных ситуаций;

• проработка вопросов необходимости внесения изменений, дополнений в действующие акты, регламентирующие взаимодействие, с учетом результатов анализа действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования.

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации