Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Новости компании

Росреестр Ленинградской области разъясняет, почему необходимо регистрировать ранее возникшие права на недвижимость 29.03.2023

Росреестр Ленинградской области разъясняет, почему необходимо регистрировать ранее возникшие права на недвижимость


Росреестр Ленинградской области разъясняет,
 почему необходимо регистрировать
ранее возникшие права на недвижимость




Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 31 января 1998 года, т. е. до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В Управление Росреестра по Ленинградской области поступает много вопросов о том, что в некоторых выписках из ЕГРН иногда отсутствует ФИО правообладателя (как правило, оформившие собственность до 1998 года), и необходимо ли при проведении договора купли-продажи по такому объекту недвижимости предварительно «дооформить» право собственности у нынешнего правообладателя? Имеет ли регистратор право самостоятельно ввести эту информацию при переходе права собственности?

Несмотря на то, что в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе сведения о документе, на основании которого в ЕГРН внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, перед или одновременно с государственной регистрацией перехода и права собственности покупателя на объект недвижимости на основании договора купли-продажи, право собственности продавца, которое возникло до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (то есть до 31.01.1998), такое право собственности продавца должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Законом № 218-ФЗ установлен заявительный порядок государственной регистрации прав. По общему правилу, государственный регистратор прав не вправе самостоятельно, без соответствующих заявлений и приложенных к ним документов вносить в ЕГРН какие-либо сведения.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленобласти Наталья Кислицына: «Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ предусматривает, что единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности является регистрация прав, произведённая в Росреестре.
В настоящее время существует множество объектов капитального строительства, построенных ещё в советские времена, но не учтённых надлежащим образом. Сведения о таких объектах отсутствуют в ЕГРН и Государственном кадастре недвижимости, и оформить право собственности надлежащим образом стоит хотя бы для того, чтобы иметь возможность совершать с ними различные сделки (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.».

Обязательная регистрация ранее возникшего права позволяет также провести дополнительную проверку законности сделки. Если при регистрации ранее возникшего права выяснится, что продавец (даритель, залогодатель, арендодатель и т.д.) приобрел имущество незаконно, то регистрация сделки не будет осуществлена.




Возврат к списку









Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации